Презентация книги «Тайны шедевров». | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

3 марта в музее прошла презентация книги «Тайны шедевров». Авторы – корреспондент еженедельника «Столица С» Елена Нестерова и саранский художник, колумнист Сергей Суворов. Издатель — Константин Шапкарин.

DSC_0942

Это книга историй о жизни и творчестве замечательных художников Мордовии и созданных ими шедеврах, которые хранятся в Музее имени С.Д. Эрьзи.

С самого начала устроители задумали изменить строгий формат события, поэтому вместо рецензий и поздравительных речей звучали свободные мнения – состоялся диспут на тему «Место художника и традиционного искусства в современном мире». Вопросы обсуждались интересные, острые, злободневные.

Спикерами дискуссии выступили профессор Мордовского государственного университета А. С. Алешкин; директор музея, живописец, график, дизайнер Л. Н. Колчанова-Нарбекова; старший научный сотрудник, искусствовед М.И. Сурина; главный редактор «Столицы С», коллекционер С. Холопов; авторы книги.

В завершение встречи новое издание с автографами было вручено в подарок прекрасным модницам, пришедшим на презентацию в туфлях «типа Лабутены» (высоту «шпильки» измерял сам автор Сергей Суворов!)

Ярких эмоций добавило выступление кавер-группы Small Band Saransk.

Символично, что на вечере присутствовал (и прекрасно себя вел!) годовалый Пётр – сын талантливой молодой художницы Светланы Нестеровой. Ведь именно его поколение через два десятилетия будет определять, ЧТО и КАК создавать Художнику…