Президент страны отметил заслуги мордовского художника | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Президент России В.В. Путин распорядился наградить Почетной грамотой за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность художника, члена Союза художников России А.П. Шадрина. Соответствующее распоряжение (№ 259-рп от 12 августа 2019 года) было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

123

Коллектив МРМИИ им. С.Д. Эрьзи поздравляет Александра Павловича Шадрина с высокой оценкой творческих заслуг. Поощрение Президента страны – признание таланта и достижений на высшем уровне. Вместе с тем, это – новый вызов, большая ответственность. Желаем А.П. Шадрину дальнейшего развития и успехов в созидательном и вдохновенном труде.

Справка:

Александр Павлович Шадрин родился 9 августа 1948 года в селе Рождествено (Ичалковский р-н).

Живописец, график, педагог. Работает в жанрах тематической картины, пейзажа, портрета, натюрморта; занимается станковой графикой.

Народный художник Республики Мордовия (2010). Заслуженный художник Республики Мордовия (2000). Лауреат Государственной премии Республики Мордовия (1990). Член Союза художников СССР (1980).

В 1973 году окончил Кировское училище искусств. Учился у Л.М. Старковой. Художник-исполнитель Мордовских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР (1973-1980). Преподаватель ДХШ № 4 г. Саранска (1994-2010).

Участник республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных выставок (с 1973 г.) Автор многочисленных персональных экспозиций (в том числе совместно с братом – народным художником РМ В.П. Шадриным).

Произведения Александра Павловича Шадрина хранятся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, МРОКМ им. И.Д. Воронина, в Самарском областном художественном музее, частных коллекциях России.