Президент России присудил грант Л.Н. Нарбековой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

12 апреля Владимир Путин подписал распоряжение о присуждении грантов на поддержку творческих проектов в области культуры и искусства. Официальный документ был опубликован на сайте Кремля. Были отмечены 100 деятелей культуры, отобранных по результатам конкурса в 2017 году. Это художественные руководители, журналисты, историки, режиссеры, фотографы, реализующие масштабные проекты в самых разных регионах страны.

1

Одним из обладателей гранта стала директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. Крупная сумма выделена на создание документального фильма о нашем прославленном земляке, основоположнике профессионального изобразительного искусства Мордовии Федоте Васильевиче Сычкове.

Комментарий руководителя проекта Л.Н. Нарбековой: «До мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения Федота Сычкова остаётся меньше двух лет. Музей готовится встретить знаковую дату с размахом. Уже ведутся работы по подготовке материала. В частности, фильм должен рассказать о малоизвестных фактах из биографии «певца радости бытия». Разрабатывается сценарный план, верстается съёмочный график. Фильм о Федоте Васильевиче станет замечательным подарком для жителей республики и ценителей искусства во всём мире».

Напомним, что ранее, к 140-летию ещё одного выдающегося мастера Мордовской земли, скульптора С.Д. Эрьзи, был создан фильм «Возвращение гения». Он стал победителем многочисленных отечественных и зарубежных кинематографических конкурсов.

Интервью Л.Н. Нарбековой в эфире программы «Народная неделя» (НТМ)

Видеосюжеты по теме: 1, 2