Приключения Ёлочки в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Произведения изобразительного искусства, благодаря многозначности художественных образов, заключённых в них, позволяют вести музейно-педагогическую работу с детьми в разных формах и в широком тематическом диапазоне. Около десяти лет наш музей проводит новогодние праздники для дошкольников, учащихся начальной школы, и всякий раз мы находим интересные сюжетные линии, подкрепляемые картинами, скульптурами, произведениями ДПИ из постоянной экспозиции. Театрализованная экскурсия становится для ребят источником новых знаний, которые преподносятся в игровой форме.

IMG_3503

В этом году мы решили рассказать о том, как ёлка пришла в дома россиян и стала символом двух праздников – Рождества и Нового года. Впервые в музее установлены не одна, а четыре ёлки, получившие свой собственный статус: «Национальная» в фойе, «Библейская» на экспозиции С.Д. Эрьзи, «Дворянская» среди картин Ф.В. Сычкова, «Императорская» на экспозиции русского искусства XIX века. Ёлки стали экспозиционными площадками, на которых выставлены новогодние игрушки, приехавшие в музей на конкурс из разных уголков Мордовии. Участники музейных ёлок тоже получают возможность создать собственными руками новогоднюю игрушку для домашней ёлки на мастер-классе в художественной студии.

IMG_3535

Новогодний праздник в музее для своих учеников, в первую очередь, выбирают те педагоги, которые сотрудничают с нами на протяжении многих лет; им хорошо известен потенциал нашего собрания и музейных педагогов, они уверены в том, что праздник будет не только развлекательным, но и познавательным. Музей искренне благодарен учителям и родительским комитетам городских школ № 16, 17, 24, 25, 32 за сотрудничество.

Новогодняя театрализованная экскурсия не могла бы состояться без юных артистов – студентов театрального отделения СПО ИНК МГУ им. Н.П. Огарёва и их преподавателя Т.В. Дёгтевой. Второй год они помогают нам реализовать задуманный сценарий, создать в музее праздничное настроение.

От имени Музея Эрьзи поздравляем наших дорогих посетителей с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем мира на Земле и счастья всем!

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ