ПриОТКРЫЛИ «Тайну Света» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 мая в Главном здании МРМИИ им. С.Д.Эрьзи состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 65-летию народного художника Республики Мордовия Степана Федоровича Короткова.

Церемонию вела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ Людмила Нарбекова. От имени музейного сообщества она поздравила автора и вручила Степану Короткову Приветственный адрес Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

12

3

По поручению Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия с приветственным словом и поздравлениями к художнику обратился Первый заместитель Министра Александр Карьгин. Он высоко оценил значимость вклада С.Ф. Короткова в развитие художественной культуры региона, подчеркнув высокую духовность работ и их направленность на продвижение православной культуры. Председатель Общественной палаты Республики Мордовия Иван Капитонов, поздравляя художника с юбилеем, акцентировал внимание на силе таланта Степана Короткова как дара свыше, поскольку его работы формируют у зрителя самые светлые чувства. Глава ГО Саранск Петр Тултаев вручил юбиляру Благодарственное письмо, отметив содержательный, несуетный, достойный светлый облик работ автора.

8

Свои поздравления юбиляру адресовали член-корреспондент Российской академии художеств, Председатель МРО «Союз дизайнеров» Иван Щанкин; коллеги автора по Союзу художников Республики Мордовия; сотрудник отдела реставрации МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, куратор выставки Ксения Сакович; атаман Казацкого хуторского общества «Троицкое» Владимир Рыбин.

4 5

Степан Федорович Коротков член Союза художников России с 1991г., за его плечами свыше 30 лет творческой деятельности. Он не только создает шедевры, но и реставрирует уникальные произведения живописи; с 1981 года работает художником–реставратором МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

Экспозиция начинается с пространства центрального фойе и продолжается в Зале временных выставок. Живописец в своих работах пропагандирует доброту и веру в Бога, акцентирует внимание зрителя на роли православной культуры в жизни великой России. Эти главные составляющие творчества автора – словно преломление света, прошедшего сквозь само бытие, – нашли отражение в ярких и содержательных живописных полотнах, представленных на выставке. На полотнах оживают озаренные невидимым светом древние настенные росписи – таково своеобразие видения художника, которое позволяет ощутить грандиозность задуманного, по-новому представляет С. Короткова как монументалиста и новатора. Живописная авторская техника, словно фреска, воссозданная на холсте маслом, позволяет создать для зрителя эффект присутствия в воображаемом православном храме, добиться уникального ощущения движения взгляда по вековым, многое повидавшим стенам. Перед нами рукописи на языке света и зашифрованные оптические смыслы, созданные благодаря особому православному мировосприятию автора. В работах художника вся глубина его мыслей.

612914 16

Выставку дополняют авторские эссе – комментарии, зашифрованные в QR-кодах. В них художник поделился со зрителем историями создания некоторых произведений и обстоятельствами, при которых они создавались.

Музыкальным сопровождением церемонии стало выступление студента 3 курса Музыкального училища им. Л.П. Кирюкова Кирилла Мамедова.

15

«Тайну Света» возможно постигать до 30 мая.

К.С. Сакович, куратор выставки

Трансляция открытия выставки: