Проект «Музейный маршрут. Саранск» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

«Живет повсюду красота,
Живет не где-нибудь, а рядом.
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста», -

словно в песне Юрия Антонова, куда ни направишь взгляд в Музее С.Д. Эрьзи, всюду красота произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства… В этот день она представилась особенной. «Почему?» – спросите вы. Ответим: потому что 16 сентября, в прекрасный осенний день, в стенах Храма искусств состоялось открытие межрегионального проекта «Музейный маршрут. Саранск», который приурочен к празднованию 145-летия со дня рождения скульптора Степана Эрьзи, чье имя носит наш музей.

Гостей приветствовала директор Музея Л.Н. Нарбекова. Она рассказала школьникам и их наставникам о проекте и пожелала прекрасных впечатлений.

На мероприятии присутствовали старший Советник Главы Республики Мордовия В.А. Степанцов; заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия М.А. Жулина; директор Студии нестандартных путешествий «Ветер странствий» О.А. Боксимер.

Благодаря этому проекту 700 школьников Саранска в возрасте от 10 до 17 лет получат возможность бесплатного участия в специально разработанной экскурсионной программе по родному городу и Музею Эрьзи. Предполагается, что экскурсанты станут затем участниками творческих конкурсов в номинациях: «Эссе», «Поэзия», «Видеоролик», «Видеоролик в TikTok». Каждый из ребят сможет поделиться впечатлениями и воспоминаниями о маршруте.

Церемонию старта проекта украсили, оживили, эмоционально наполнили артисты Театра Актёра и Куклы «Крошка» и танцевальный коллектив МГУ им. Н.П. Огарёва «Элис» и представители регионального отделения РДШ.

Гости музея оценили креативные экскурсии «Буэнос диас, Дон Стефано!» (зал С.Д. Эрьзи) и «Гений места» (зал Ф.В. Сычкова), которые провела команда молодых творческих сотрудников: Т. Ведякова, Е. Игошина, А. Стенюшкин, Р. Танасейчук.

Ждем новых встреч на «Музейном маршруте»!

И.В. Шило, ст. н. сотрудник ОМП