Произведения Ф. В. Сычкова в Самаре. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 марта 2009 г. в Самарском областном художественном музее открылась выставка живописных произведений Федота Васильевича Сычкова (1970-1958) из коллекции Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им С.Д. Эрьзи.
В экспозицию вошло 28 работ по времени создания охватывающих почти всю активную творческую деятельность художника. Жанровый диапазон творчества Сычкова представлен во всем разнообразии и живописном великолепии и включает ряд известных тематических полотен, рассказывающих о жизни и быте русской и мордовской деревни: «У колодца» (1913), «На посиделки» (1925), «Трудный переход» (1932), «За работой. Подруги» (1935). Одна из любимых тем мастера – народные гулянья, молодежные забавы представлены работами: «Праздничный день» (1927), «Праздничный день. Подруги. Зима» (1929), «Катание с гор» (1947). Неиссякаемый оптимизм, жизнелюбие, задор народного характера запечатлены в женских портретах: «Молодуха» (1928), «Девушка у плетня» (Этюд. 1934), «Плясунья Таня» (1934), Полноценно прозвучала национальная тема в работе «Эрзянка» (1952), где создан обобщенный образ женщины-мордовки. Изображение деревенской детворы, их румяных лиц, лучезарных или застенчивых улыбок дано неотделимо от природы: «Приятели» (1911), «Пастушка» (1913), «Верочка с цветами» (1914), «Дети в цветах» (1932), «Под рябиновым кустом» (1934). Бесконечной любовью и тонкой поэзией наполнены пейзажи: «После дождя. Деревенская улица» (Этюд. 1916), «Зимний этюд» (1920). Ранний пейзаж «Помпеи» (1908), находящийся в экспозиции, явился одним из многочисленных произведений, созданных во время творческой поездки Сычкова в Италию, Германию, Францию в 1908 году. Неотделимы от природы, наполнены радостным ощущением жизни натюрморты художника: «Маки» (1910), «Первый снег. Цветы».(1940).
О живописи Народного художника Мордовии Ф.В. Сычкова, о связях мордвы нашей республики и Самарской области, о творческом сотрудничестве музеев этих двух регионов было сказано на вернисаже в выступлениях директора Самарского областного художественного
музея Рябчук Г.В., заместителя министра культуры Самарской области
Калякиной И.Е., заместителя министра культуры Республики Мордовия Цилина В.Ф., представителей общественной организации самарской мордвы «Масторава». Много добрых слов прозвучало в адрес официального спонсора данного проекта – открытого акционерного общества «НОВАТЭК». Вернисаж сопровождало песенное творчество мордовского фольклорного коллектива, которое было созвучно жизнерадостной палитре произведений Федота Васильевича Сычкова.
Уже на вернисаже представители МРМИИ им. С. Д. Эрьзи ощутили зрительский интерес, внимание средств массовой информации к произведениям замечательного художника. Жители Самары могут познакомиться с творчеством Ф.В. Сычкова до конца апреля 2009 г.

Старший научный сотрудник отдела хранения МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Г. Бертяева