Пройтись по родной земле | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Сегодня в Музее мордовской народной культуры открылась персональная выставка живописи художника Алексея Владимировича Головченко «По родной земле».

12 16 1713

С приветственным словом выступили: кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, Председатель мордовского отделения международной творческой общественной организации «Союз педагогов-художников» Валерий Амбарцумович Варданян; график, педагог, член Союза художников России, заслуженный художник Республики Мордовия Валентина Филипповна Козлова; директор ДХШ №4 Лилия Васильевна Скворцова; издатель и один из организаторов выставки Константин Иванович Шапкарин.

В экспозиции представлено 58 работ. Это масштабные, эмоциональные и сложные по композиции полотна в технике масляной живописи.

Родной город – источник вдохновения для художника. Его творческий путь связан с природой и постоянным стремлением уловить мгновения ее мимолетной и ускользающей красоты («Доброе утро», «На полпути», «Просторно», «Талая вода»). Переменчивые лучи света и сгущающаяся тьма, восход солнца и заход луны, шелест трав и скрип снега, запах принесенных с мороза дров, стук капель дождя — все эти чудеса природы наполняют картины «Слушая тишину», «Самый яркий», «Стихия», «Плохой погоды не бывает», «Коронованный» и другие. В тишине, наедине с природой, над этими образами работает автор.

А.В. Головченко родился в городе Сердобске Пензенской области в 1986 году. В 2008 году окончил Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского по специальности «Изобразительное искусство». Он – один из ярких представителей Пензенской живописной школы. Член Молодёжного объединения Творческого союза художников России. С 2006 года – неоднократный участник персональных, групповых выставочных проектов в городах России (Самара, Саратов, Пенза, Саранск и др.), а также зарубежья. Экспонент благотворительных выставок, неоднократно награждался дипломами.

В 2012 году о творчестве художника была опубликована статья «Гимн Родине» в журнале «Русская галерея – 21 век». В 2013 году А. В. Головченко стал лауреатом конкурса гротескной живописи и рисунка «Бараонда-13. Метаморфозы». Осуществляет творческие поездки по Золотому кольцу и другим городам России. Работы Алексея Головченко демонстрировались в Дрезденской картинной галерее, Лувре, Тегеранском институте культуры «Шахре Кетаб», в московском музее Константина Васильева и Пензенской картинной галерее. Полотна художника находятся в частных коллекциях.

1115

14

Посетить выставку все желающие могут до 24 октября включительно.

Людмила Лушкина, науч. сотрудник ММНК, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ