«Пусть всегда будет солнце!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В Международный день защиты детей, 1 июня, в Выставочном зале Музея Эрьзи на юбилейной выставке «Искусство Мордовии. Духовное и национальное» Союза художников Мордовии состоялись презентация картины народного художника РМ В. И. Петряшова «Пусть всегда будет солнце!» (2020), экскурсия по выставке и мастер-класс по акварели и гуаши «Образ детства в произведениях художников Мордовии». В экскурсии и презентации обсуждались темы родины и детства в современном искусстве нашей республики. Учащиеся 2А класса общеобразовательной школы № 16 познакомились с общим контекстом экспозиции и подробно рассмотрели работы заслуженного художника России Н. М. Филатова «Мальчик», заслуженного художника Республики Мордовия Е. Г. Балакшина «Зимние забавы», О. А. Рощиной-Егоровой «Сон о красной машинке», Т. А. Орловой Булычевой «Портрет Алеши» и «Портрет Полины», А. В. Романовой «Пелагея», Р. М. Ямбушева «Лето в городе».

Дети вместе с куратором выставки Е. В. Голышенковой анализировали натюрморт В. И. Петряшова «Пусть всегда будет солнце!», раскрывая множественные смыслы полотна: за предметами, изображенными в нем; читали рассказ об историческом прошлом России; мужестве русских воинов под руководством адмирала Ф. Ф. Ушакова, ныне Святого Праведного воина; подвиге советских солдат, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, но отстоявших мир от нацистов; о безмятежном детстве в наше время.

Затем В. И. Петряшов провел мастер-класс. Ребята вдохновенно создавали самостоятельные произведения по выбранным темам счастливого детства, Родины, мира. В творческий процесс с большим удовольствием вовлеклись и родители. Работа над детскими «шедеврами» прошла с энтузиазмом в атмосфере общего эмоционального подъема.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ