Путешествие в мир «черно-белого искусства» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

А какое искусство так называют? Конечно же, графику.

Узнать об этом подробнее решили учащиеся 2 Б класса школы № 16 и 1 А класса гимназии № 12. Вместе с волшебной чёрно-белой розой они побывали на интерактивном занятии «Линия, штрих, пятно». В учебном классе ребята представили себя в роли первобытных людей, выполнили «наскальные» рисунки животных и выяснили, с помощью каких средств выразительности удалось их изобразить. В ходе занятия ученики узнали, что такое графика, каково её назначение. Затем они посмотрели и обсудили фильм об офорте и линогравюре из собрания медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Разговор о графике продолжился в фойе, на выставке «Династия художников Макаровых» у работ С. Ефремовой. По завершении занятия учащиеся выполнили монотипию.

И. В. Шило, ст. научн. сотр. ОМП