Выставка рукоделия | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11 сентября в Музее мордовской народной культуры открылась выставка «Радость творчества». Участниками стали мастерицы саранского клуба «Рукодельница». Их объединило общее стремление к красоте и попытка выразить себя в творчестве.

На открытии выставки было 55 гостей. С приветственным словом к собравшимся обратились: председатель Республиканского совета ветеранов В.Н. Тарасов, секретарь пресс-службы республиканского совета ветеранов М.С. Белых, заведующая филиалом библиотеки для взрослых им. С.А. Есенина Л.П. Сорокина, председатель городского общества инвалидов А.П. Оськин. Вела торжественное открытие заведующая музеем Н.П. Баулина.

В экспозиции представлены 200 творческих работ 12 авторов. Будучи на заслуженном отдыхе, они нашли любимое занятие-рукоделие и проявили себя в нем ищущими, творческими личностями.

Произведения выполнены в разных техниках с использованием современных материалов: вышивка крестом, гладью, лентами, бисероплетение, валяние из шерсти, лоскутное шитьё, вязание спицами и крючком, гильоширование, текстильная скульптура, батик, рисование шерстью, веяние последнего времени алмазная вышивка. Не имея профессионального художественного образования, рукодельницы создают шедевры, которые привлекают внимание самых искушённых зрителей.

Основное место на выставке занимают многочисленные вышитые панно, созданные для украшения интерьеров квартир: портреты, пейзажи, натюрморты, цветочные композиции. На современном этапе кроме вышивки крестом (в этой технике преуспели А.М. Трифонова, Т.В. Чехонина, Г.Н. Кечина) и яркой вышивки лентами Т.А. Тихоновой, много работ в технике алмазной вышивки. Здесь вместо шитья ниткой поле картины заполняется переливающимися разноцветными акриловыми стразами. Это направление освоила В.Н. Милкина. Блок выразительной мордовской счетной вышивки представлен произведениями Г.Н. Богатыревой. Большое количество работ выполнено в традиционных видах – вязание крючком и спицами. В этой технике можно увидеть ажурные скатерти, салфетки, более практичные вещи – платья, кофты, шали и даже комплекты одежды (Т.В. Рунова, Л.Н. Яшкова, Е.Г. Бычкова). Оригинально и необычно смотрятся работы Т.А. Тихоновой, выполненные в технике рисования шерстью. Работами Т.В. Руновой в экспозиции богато представлено лоскутное шитьё.

Разнообразен мир дамского рукоделия. Кажется, он не знает границ, и все, что представлено на выставке «Радость творчества», невозможно перечесть. Участники клуба «Рукодельница», открыты к общению, полны новых творческих идей и готовы вдохновлять и удивлять окружающих своей фантазией и неутомимым энтузиазмом.

Выставка будет работать до 8 октября 2018 года.

РТ 006 РТ 005 РТ 032