Расширенное заседание коллегии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Расширенное заседание коллегии Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия прошло сегодня с участием представителей учреждений культуры, руководителей общественных организаций, СМИ.

Во вступительном слове А.М. Чушкин подвёл итоги работы Министерства в 2017 году и наметил приоритеты деятельности в 2018 году на основе Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и Послания Главы Республики Мордовии Государственному Собранию.

Первый заместитель министра С.Н. Баулина выступила с докладом «Сельская культура: новые технологии для новых результатов», А.И. Карьгин наметил стратегии деятельности в сохранении и развитии национальной культуры.

О формировании и продвижении регионального турпродукта сообщила заместитель министра М.А. Жулина, С.Н. Баулина познакомила собравшихся с концепцией культурной программы Чемпионата мира по футболу.

Большой интерес представителей муниципальных учреждений культуры вызвало выступление директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председателя Союза художников Мордовии Л.Н. Нарбековой «Художественно-концертный проект-марафон «Искусство – селу».

1 2 3 4 5

В рамках коллегии на базе Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина прошла дискуссия работников отделов хранения и учета государственных и муниципальных музеев.

Сотрудники краеведческого музея выступили с докладами, в которых рассказали о федеральной государственной информационной системе «Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации» (Госкаталог), цели ее создания и ведения. Особое внимание было уделено автоматизированной системе «Музей-3» (АС «Музей-3»), предназначенной для автоматизации деятельности музеев любого профиля.

6 7

Наш музей представлял научный сотрудник отдела учета и хранения Екатерина Игошина. Она поделилась опытом работы МРМИИ им. С.Д. Эрьзи в Госкаталоге и обратила внимание на ряд особенностей в работе с АС «Музей-3», с которыми может столкнуться пользователь.

СМИ по теме: «Известия Мордовии»

Видеосюжет: 1