“Ребусы” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Юлия Векслер (Карпенко) – современный креативный фотохудожник.

Родилась в Саранске 2 декабря 1976 года. Училась в Саранском художественном училище им. Ф.В. Сычкова на декоративно-прикладном отделении у педагогов — Л.Н. Колчановой и Л.М. Острась. С 1996 года живет в Воронеже, с 2004 года в Германии (г. Потсдам).

Интересоваться фотографией начала с раннего детства. Самостоятельно снимает с восьми лет. Более серьезно стала увлекаться в студенческом возрасте. В Германии продолжает заниматься фотографией профессионально, получив образование в галерее «Imago Fotokunst» у знаменитых немецких фотохудожников Матиаса Рихтера и Андреаса Роста.

Работает в жанрах репортажной, документальной и постановочной фотографии, специализируется на фэшн – съемках в модных журналах. Является официальным фотографом администрации города Потсдама, принимает участие в различных социальных проектах.

С 2012 года экспонируется на фотовыставках:

«Alles» (2012) в галерее Imago Fotokunst в Берлине,

«The space of version» (2013) в рамках совместного фотопроекта «Wirklich» в Берлине,

«Produktive köpfe» (2013) – персональная выставка в рамках проекта «Ночь искусств» в Потсдаме,

«Es war einmal in der stadt» (2014) в Потсдаме,

«Über nacht» (2014) в Штральзунде, «Stillleben» (2014 – 2015) в Потсдаме.

Фотоработы Юлии Векслер находятся вне пределов обычных категорий. Она наглядно доказывает, что стоит лишь изменить ракурс, и заурядные вещи превращаются в нечто необычное. Ее стиль – умение быть незаметной, наблюдая и словно предчувствия миг, когда произойдет событие или родится нужная эмоция, умение зафиксировать нюансы, о существовании которых, может быть, даже не подозревает объект. Ей интересны будничные моменты человеческих взаимоотношений, ситуации, мгновения, самобытность местности. В ее снимках – мудрость, красота, размышления о смысле жизни.

Будь вы художественным эстетом или просто любителем, наслаждение от фотовыставки вам гарантировано.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ