«Река времени» Людмилы Нарбековой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

10 апреля в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи состоялось чествование заслуженного работника культуры РМ, почетного члена РАХ, директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председателя Союза художников РМ, члена Общественной палаты Мордовии Людмилы Николаевны Нарбековой по случаю ее 55-летия.

Торжественно открылась юбилейная выставка художника, названная по одноименному диптиху автора, – «Река времени» (2007). Выставка содержит прежде всего философский аспект – река как родина, детство, судьба, код памяти, история, бесконечное время, связь времен и душ человеческих. Экспозиция подчеркивает и другой ярко выраженный ракурс выставки – эстетический. 68 произведений живописи, графики, дизайна радостным ликующим колоритом и гармоническими ритмами композиции очень цельно и эмоционально раскрывают Л.Н. Нарбекову как художника и личность с мощным оптимистическим мироощущением, большим творческим темпераментом, неуемным желанием искренне поделиться своей радостью жизни с другими.

Событие собрало в музее огромное количество гостей, зрителей, поклонников таланта мастера. На вернисаже присутствовало 350 человек. Среди них – видные государственные и общественные деятели Мордовии и России: Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Анатолий Михайлович Чушкин; представитель Федеральной службы безопасности РФ по Республике Мордовия Владимир Валерьевич Панков; Глава Администрации городского округа Саранск Петр Николаевич Тултаев; ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Сергей Михайлович Вдовин; член Попечительского совета музея, проректор Финансового университета при Правительстве РФ, Почетный адвокат России Александр Сергеевич Линников; Заместитель Министра спорта, молодежной политики и туризма РМ Марина Александровна Жулина.

Выступавшие говорили о юбиляре как о директоре крупнейшего культурного центра Мордовии, руководителе СХ РМ, педагоге, художнике, активном общественном деятеле, чьи дела и идеи направлены на служение отечеству, на благо культуры родной Мордовии.

Атмосферу праздника создали выступления ансамбля «Росичи», солистки Екатерины Макушкиной, игра на аккордеоне директора Музыкальной школы-интерната Ирины Юртановой; мини-концерт в исполнении студентки Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова Ангелины Симкиной (саксофон). Особую зрелищность вернисажу придал модный показ дипломных коллекций национального костюма, созданных студентами ИНК под руководством Л.Н. Нарбековой.

Члены творческого объединения «Артома» – директор Саранского художественного училища имени Ф.В. Сычкова, заслуженный художник РМ Ю.А. Дырин и народный художник РМ С.Ф. Коротков – преподнесли своему руководителю оригинальный подарок – арт-объект в виде пирамиды из холстов.

От имени членов правления СХ РМ с поздравлением выступил заслуженный художник России, народный художник РМ Н.М. Филатов. О характерных особенностях творчества мастера рассказала куратор выставки, искусствовед Е.В. Голышенкова. От имени Союза дизайнеров и театральных деятелей РМ выступили заслуженный художник РМ, член-корреспондент РАХ И.П. Щанкин; народный артист РМ Н.П. Большаков. Задорно и весело поздравили своего директора молодые сотрудники музея.

Л.Н. Нарбекова провела экскурсию для гостей вернисажа. В выставочном зале зрителей ждал сюрприз – каждому юбиляр подарила на память шелковую ленту с индивидуальной авторской росписью.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; «Известия Мордовии» (1, 2, спецпроект газеты);