Рифать Ямбушев и его чувство красоты | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

9 декабря в рамках Всероссийской акции «Музей для всех» в Главном здании музея начала работу фотовыставка Рифатя Ямбушева «Времена года». Она стала продолжением цикла мероприятий инклюзивного выставочного проекта «Видеть невидимое», разработанного и осуществленного в 2020 году группой сотрудников МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Этот проект, получивший грантовую поддержку Президента России, направлен на социокультурную реабилитацию слабовидящих и незрячих людей.

1

Рифать Ямбушев активно принимал участие во всех мероприятиях проекта: экскурсиях, арт-терапевтических занятиях, и показал себя человеком творческим, тонкой душевной организации, личностью, воспринимающей красоту окружающего мира на особом уровне.

2 356

Узнав о его увлечении фотографией и познакомившись с его работами, мы поняли, что они достойны экспонирования в художественном музее. Потому что Рифать не просто фотограф, а фотохудожник. Фотограф лишь фиксирует окружающую действительность, а фотохудожник, используя приемы изобразительного искусства, стремится найти интересную композицию. Результат работы отражает его внутренний мир.

4 7

Внутренний мир Рифатя богатый и образный, наполненный добротой, любовью, поэзией (очень поэтичный). Свои первые стихи он написал еще в школе, потом публиковался в саранском журнале «Странник». Рифать – автор нескольких поэтических сборников. Поэтому каждая фотография, из 18 представленных на выставке «Времена года», имеет поэтическое сопровождение. Трудно поверить, что автор этих удивительных по цветовому решению фотопейзажей имеет проблемы со зрением.

Рифать вызывает глубокое уважение. Ведь он не запер себя в четырех стенах, сетуя на недуг, а живет интересной, наполненной жизнью. Надеемся увидеть в музее новые фотопроекты талантливого человека.

Е.А. Вишнякова, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ