Рисунок – основа искусства | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Наш музей – это калейдоскоп выставок, поэтому каждое занятие в рамках проекта «Мы нашли таланты!» включает знакомство с новой экспозицией. 18 января ребята увидели яркие, зрелищные произведения декоративно-прикладного искусства, приехавшие из Казани. Выставка «Сюжеты» имеет национальный колорит и наглядно показывает, как современные мастера Татарстана сохраняют и развивают народное искусство.

DSC_0038DSC_0050 DSC_0053

Юных художников с выставкой познакомила куратор, заведующая отделом ДПИ Н.Н. Челмакина. Она подчеркнула в своём рассказе, что высокий художественный уровень представленных работ основывается на знании авторами сути изобразительного искусства, в первую очередь, на умении рисовать.

DSC_0033 DSC_0036 DSC_0060 DSC_0061 DSC_0065

Поэтому во второй части занятия ребятам было предложено выполнить перспективное построение куба. Вооружившись карандашом и ластиком, следуя советам заведующего выставочно-экспозиционным отделом В.В. Конадейкина, который провёл мастер-класс, они усердно рисовали несложную, на первый взгляд, форму, потребовавшую внимательного изучения конструкции и перспективных изменений.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, руководитель проекта