Руками трогать! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Этой фразой встречала зрителей художник Юлия Иванова на вернисаже инклюзивной выставки «LEVITER TANGERE (слегка прикоснуться)». Действительно, с представленными в экспозиции произведениями можно знакомиться как зрительно, так и тактильно, чтобы прочувствовать фактуру разнообразных материалов. А их в работах бесчисленное количество: кофейные зерна, перья, скрепки, бусы, кружева и многое другое. Творения Юли создавались с учетом потребностей людей с нарушением зрения, и первыми посетителями стали наши друзья из Саранской местной организации Всероссийского общества слепых, которые дали высокую оценку экспозиции. На протяжении мероприятия зал наполнялся заинтересованной публикой: мамами с детьми, студентами, посетителями музея.

5fevPFU6XjQ

g0hi4yt_oMojD2dewc_y0kbG_3-lPk3sg

Куратор выставки Мария Чернышева представила гостям художника и передала ей слово, чтобы зрители смогли услышать рассказ о произведениях, истории их создания «из первых уст», а также задать автору все интересующие вопросы.

iWFkQwHtd9I

Rs3ojtmkfnsKwyiaq818AY FMaX_0rw-9sAikcFVWaKcs

Выставка «LEVITER TANGERE (слегка прикоснуться)» отличается нестандартным подходом к созданию экспозиции. В ней всего три произведения, которые выполнялись в ноябре этого года. Но в течение работы выставка будет дополняться экспонатами, которые Юлия будет создавать совместно с посетителями. Первая коллективная работа рождалась прямо на вернисаже! Гости с большим энтузиазмом включились в творческий процесс, а художник направляла их своими советами и добрыми пожеланиями, так что никто не остался равнодушным, каждый внес свой вклад в оригинальное произведение. Даже корреспонденты местного телеканала отложили в сторону микрофоны, камеру и с удовольствием принялись за работу. Выбор художественных материалов был велик: гуашь, шерстяные нитки, клей, крахмал, кофейные зерна, кусочки картона, салфетки, кружево, .. И это еще не весь список!

GSWfrdxS4mk

RkAJzWJJpW8R3rrRbvS3vE3mev8ZU_xMQ1a_HRoKCxEwuRA-ybni8Hw

-_PeWLtHtmw

Посетители долго не расходились, рассматривали Юлины творения, слушали ее пояснения и, конечно, благодарили художника за прекрасный вечер. Через несколько дней коллективный шедевр с указанием имен всех авторов займет место в экспозиции. А нас ждут новые встречи с художником и новые совместные творения!

М.В. Чернышева, куратор выставки, старш. научн. сотрудник

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ