Русская лаковая миниатюра онлайн | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

10 и 17 марта на площадке Культурно-выставочного центра Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошли онлайн-лекции, посвященные лаковой миниатюрной живописи. Ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея, мастер палехской лаковой миниатюры Светлана Денисова рассказала слушателям – студентам и преподавателям СХУ им. Ф.В. Сычкова, МГПУ им. М.Е. Евсевьева – об истории возникновения удивительного народного промысла, познакомила с центрами лаковой миниатюры, с творчеством известных художников. Особое внимание зрителей привлёк показанный лектором процесс росписи изделия, начиная от приготовления красок, заканчивая покрытием его поверхности лаком. После лекции зрители смогли посмотреть на подлинные шедевры лаковой миниатюры в постоянной экспозиции и восхититься виртуозной работой замечательных мастеров.

Выбранная тема лекций особенно актуальна в связи с тем, что текущий 2022 год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. А это значит, что музей представит многие офлайн и онлайн-проекты, направленные на популяризацию собрания народного искусства.

М.В. Чернышева, заведующая сектором «КВЦ Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи»