С днём рождения, Эрьзя! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Очередная встреча благотворительного проекта «Мы нашли таланты!» выпала на 8 ноября – день рождения Степана Эрьзи. Поэтому занятие было посвящено жизни и творчеству нашего великого земляка.

DSC_0148 DSC_0144

На экспозиции мы поговорили о его работах, а затем реставратор скульптуры А.Г. Ливанов поведал о том, чем «болеют дети» Эрьзи и как их лечат. Оказалось, даже железное аргентинское кебрачо не в силах противостоять воздействию Времени, но музейные реставраторы грамотно, опираясь на современные научные разработки, сохраняют шедевры.

DSC_0154 DSC_0162

Александр Григорьевич известен в республике и как талантливый художник, работающий в стилистике постмодернизма. В музейной студии он предложил ребятам поработать с деревом как художественным материалом, используя его «новую вещественность» – опилки и обрезки старых наличников.

DSC_0180 DSC_0178

Оригинальный мастер-класс не всех подвиг на самостоятельное творчество, однако смог убедить ребят в безграничности современного искусства.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, руководитель проекта