С открытием выставки Федота Сычкова и Степана Эрьзи в Рязань пришла весна! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Рязань встретила нас солнцем и теплом. Всего пару дней назад шел совсем не весенний снег, метель словно решила помешать доставке произведений. А в день открытия выставки ярко сияло и пригревало солнце, словно сошедшее с полотен Федота Сычкова…

5 апреля в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка «Мастера искусств Мордовии. С.Д. Эрьзя (скульптура). Ф.В. Сычков (живопись)» из фондов Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. На выставке представлено 25 произведений – 4 работы гениального скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи (1876-1959) и 21 картина народного художника Мордовии, заслуженного деятеля искусств РСФСР Федота Васильевича Сычкова (1870-1958).

На торжественном открытии присутствовали сотрудники Рязанского художественного музея и Музея Эрьзи, многочисленные гости, СМИ Рязани и журналисты «Народного телевидения Мордовии».

Марина Котова – директор музея, – тепло поприветствовала собравшихся и рассказала о том, как родился замысел межмузейного проекта по обмену выставками:

– Мы с Людмилой Николаевной Нарбековой уже много лет назад обсудили идею совместного сотрудничества, понимая условия современных реалий, в которых находятся музеи, и то, как тяжело устраивать выставки без финансовой поддержки. Именно обменные выставки на взаимовыгодных условиях позволяют реализовывать интересные проекты.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Галина Торопова, представив рязанскому зрителю произведения выдающихся мастеров Мордовии Степана Эрьзи и Федота Сычкова, продолжила:

– Нас связывает не только соседство регионов, но и давние дружеские отношения между музеями. Около 30 лет назад мы провели обменную выставку народного костюма и с удовольствием возобновляем сотрудничество. Нам есть что показать зрителю.

На торжественном открытии выставки присутствовали директор художественного училища им. Г.К. Вагнера Василий Колдин и председатель Рязанского Союза художников Виктор Грушо-Новицкий, которые не раз были участниками масштабных выставочных проектов в Саранске.

Главный хранитель МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Надежда Белова поблагодарила принимающую сторону за то, что Рязанский художественный музей достойно принял выставку и вручила благодарственное письмо Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела А.М. Чушкина.

В 2019 году Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина представит саранскому зрителю выставку русского пейзажа второй половины XIX века из фондов своего музея.

Надеемся на дальнейшее осуществление интересных совместных проектов.

Частичное использование фотоматериалов: Виталий Филиппов, Елена Решетникова.

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ, «Культура.РФ»; «Известия Мордовии», ИНФО-РМ, ТИЦ РМ; ГТРК «Ока», 123ru.net, РИА «7 новостей»

Видеосюжеты: 1, 2, 3, 4