Самые яркие выходные – на родине Степана Эрьзи! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

29 мая, в субботу, Дом-музей С.Д. Эрьзи принимал первых гостей туристического маршрута «Яркие выходные на родине Эрьзи», организованного ТИЦ РМ совместно с МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Гостям рассказами об истории села. Экскурсию по музею провела заведующая Светлана Ладяшкина. Затем туристы посетили выставочный зал Национального культурного центра, где показаны 30 объёмных копий работ великого Мастера. Затем всех пригласили на мастер-класс по изготовлению куклы «Травницы». Получившуюся народную куколку гости забрали на память.

Незабываемые впечатления участники турмаршрута получили, катаясь верхом на лошади и в конной повозке. После увеселительной прогулки все дружно пили «чай по-эрьзински», угощались домашними пирогами, вареньем, медом.

Последним пунктом поездки стало посещение церкви Покрова Пресвятой Богородицы в с. Ахматове, где крестили Степана Нефедова (Эрьзя).

С.Б. Ладяшкина, заведующая Домом-музеем С.Д. Эрьзи

Фото: Центр туризма «Русский мир»