Саранск – Калининград: адреса музейного сотрудничества | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в Саранске и Русский центр искусства в Калининграде (частный культурный проект мецената Рустама Алиева) познакомились и подружились благодаря творчеству Ф.В. Сычкова. Мы уже писали о четырёх замечательных картинах нашего «художника радости», приобретённых Рустамом Рашидовичем для своей коллекции. Теперь сотрудники музея могут видеть не только их электронные изображения, но и репродукции, а также получить научные сведения об этих работах, помещённые в каталоге. Из Калининграда в музей пришла посылка с двумя интересными изданиями, которые нас очень порадовали: каталог «Русская живопись второй половины XIX – начала XX века из коллекции Рустама Алиева» (Калининград, 2018) и перекидной календарь на 2021 год, в котором январская страница украшена репродукцией картины Ф.В. Сычкова «Девичник» (1914).

1

На страницах изданий нас заинтересовала и картина Н.К. Грандковского «Праздничная ярмарка» (1893, холст, масло, 85х107). На ярмарочной площади изображена толпа крестьян, среди которых выделяются женщины в национальных эрзянских костюмах. Принимая во внимание происхождение художника, можно предположить, что это эрзяне Саратовской губернии. История русского дореволюционного искусства знает всего лишь несколько произведений живописи, в которых изображена мордва, поэтому картина Грандковского представляет большой интерес для учёных нашего региона.

2

В знак благодарности за сотрудничество мы также отправили в Калининград книги, посвящённые Ф.В. Сычкову и изданные в год его 150-летия: альбом и альманах «Наш музей» с материалами «Сычковских чтений». Книги доехали до Калининграда и тепло приняты коллегами. На фотографии (слева) пресс-секретарь Центра Вера Тулунина и музейный хранитель Наталья Василевская. Мы приглашаем Р.Р. Алиева и сотрудников Центра в Саранск на встречу с бесценной коллекцией работ Ф.В. Сычкова.

3

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ