Съезд реставраторов в Казани | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С 25 по 27 ноября в Казанском федеральном университете прошла Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Коллоквиум молодых реставраторов ResCon-2019». В ней приняла участие сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, художник-реставратор по тканям Анастасия Карпова. Она выступила с докладом «История реставрации и атрибуции памятника этнографии: рубаха женская – шуваня щам (кон. XIX в. – нач. XX в.)».

На площадках Коллоквиума встретились реставраторы, студенты профильных высших и средних специальных учебных заведений, музейные сотрудники, а также специалисты, работающие в сферах реставрации, музейного дела и охраны памятников, искусствоведения и градостроительства. Одним из обязательных условий был возраст участников – до 35 лет. На мероприятиях ResCon-2019 были обсуждены вопросы консервации, реставрации и воссоздания музейных коллекций, образования в области реставрации в России и за рубежом, обеспечения сохранности музейных коллекций и целый ряд других актуальных тем.

Конференция была организована Казанским университетом совместно с Институтом археологии им. А.Н. Халикова АН РТ.