«Шедевры Сальвадора Дали» в Саранске! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 декабря в музее прошел праздничный вернисаж, посвященный открытию выставки произвдений Сальвадора Дали

К зрителя обратился автор проекта коллекционер Александр Шадрин:

“Уважаемые любители прекрасного и почитатели творчества великого испанского художника Сальвадора Дали! Вашему взору в проекте «Шедевры Сальвадора Дали» в Саранске представлены самые известные из сюрреалистических скульптур и графических работ, тему которых Дали разрабатывал всю свою творческую жизнь. Данный проект готовился долгих восемь лет. Переговоры о приобретении целой коллекции работ у фонда «Мир Дали», которому принадлежат все Европейские музеи Сальвадора Дали, кроме испанских, начались в 1998 году в Москве и закончились подписанием договора в Парижском музее Дали в 2006 году. В настоящий момент – это самая большая частная коллекция работ Дали в России. Проект с огромным успехом проходит по крупнейшим музеям России. Я рад, что Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи принимает в нем участие , и вы сможете насладиться подлинными работами гения сюрреализма”.

На выставке представлены скульптуры “Святой Георгий и дракон”, “Улитка и ангел”, “Танцующее время”, “Космическая Венера”, “Лошадь, оседланная временем”; графические листы серии “Человеческие пороки”, “Женщины – цветы”, “Космический слон”, “Королевское насекомое” и другие работы. Ежедневно будет демонстрироваться фильм С. Дали “Андалузский пес”