«Широкая Масленица» удалась! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Музее мордовской народной культуры 3 марта прошел театрализованный праздник «Широкая Масленица». Для учащихся 4 «Г» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41» г. Саранска (педагог Е.В. Фёдорова) научные сотрудники музея провели экскурсию по постоянной экспозиции «Мир мордовской деревни». Ребята узнали о традициях и праздниках русского народа и смастерили куклу «Масленицу».

1

Дети погрузились в веселую праздничную атмосферу: нарядное чучело Масленицы, стол с самоваром, чайником и угощением – блинами и пирогами. Участникам рассказали о празднике и его обычаях, развеселили песнями, загадками, играми и хороводами. У каждого были свои роли: Весна, подружки Масленицы – дни масленичной недели, мальчики изображали резвящегося коня. Гости отведали чая и румяных блинов «пачат» со сгущенкой и джемом, ватрушек «панжакай». Веселый праздник завершился традиционным сожжением чучела Масленицы.

5 6 7

Проводы зимы и встреча весны прошли дружно и весело – «Широкая Масленица» удалась на славу!

Н.П. Баулина, заведующая ММНК

8