Широкая масленица в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Продолжается работа в рамках долгосрочного музейно-педагогического проекта «Встречи у рояля». Он разработан и осуществляется совместно с коллективом гимназии № 20, которая имеет гуманитарно-эстетическое направление. Основная форма работы с детьми в музее – интегрированные уроки, включающие разговор на заданную тему языком музыки, изобразительного искусства, хореографии и литературы. Каждый урок – это литературно-музыкальная композиция, маленький спектакль, где режиссёрами и актёрами являются сотрудники отдела музейной педагогики, учителя и школьники. В прошлые годы состоялись «Встречи», посвящённые временам года, жизни и творчеству знаменитых художников Мордовии – скульптора С.Д. Эрьзи и живописца Ф.В. Сычкова.
Новая «Встреча у рояля» прошла 4 марта, на масленичной неделе. Она была посвящена древнему русскому празднику – Масленице. Взрослым – музейным и школьным педагогам хотелось дать современным детям представление о содержательной стороне народного гулянья, с помощью потешек, игр, музыкальных и хореографических номеров передать эмоциональный настрой праздника. Рассказ о картинах русских художников – В.И. Сурикова, Б.М. Кустодиева, Ф.В. Сычкова позволил увидеть, как Масленица проходила в городах и сёлах в давние времена.
И, конечно, праздник позволил всем повеселиться!