Силы искусства ангелам в белых халатах | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В последний день ноября врачи и фельдшеры скорой помощи Саранска приобщились к искусству в Музее Эрьзи.

0

В рамках грантового проекта «Психологическое здоровье врачу – качественная помощь пациенту», реализуемого некоммерческой организацией «СЕГОДНЯ» совместно с партнёрами, ангелы в белых халатах нашли возможность хотя бы ненадолго сменить рабочую обстановку и посетить художественный музей. Сотрудники скорой медицинской помощи побывали на экскурсии по залам произведений скульптора Степана Эрьзи и живописца Федота Сычкова; с удовольствием посетили выставку шедевров «гения резца» из собрания Русского музея, которая до 10 января проходит в столице Мордовии. Медработников сопровождали коллеги: соорганизатор проекта, врач-психотерапевт, общественный деятель Вадим Самылин и координатор проекта, главный фельдшер скорой помощи Саранска Наталья Коптилкина.

4 5 6

«Психологическое здоровье врачу – качественная помощь пациенту» направлен на устранение факторов синдрома эмоционального выгорания среди сотрудников скорой помощи – тех отважных профессионалов, кто находится в авангарде борьбы за жизнь и здоровье граждан. Ведь ни для кого не секрет, что нагрузки, с которыми сталкиваются медики, в настоящее время просто зашкаливают. Проект включает психологическую поддержку персонала и организацию условий для сохранения психоэмоционального благополучия. Коллектив музея выражает признательность и благодарность всем медработникам. Надеемся, что погружение в мир искусства подняло настроение и придало новые силы.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций