Смотрите «особым взглядом»! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

18 марта в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошла презентация тактильных копий произведений художника Ф.В. Сычкова, созданных благодаря участию музея в конкурсе программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

В «Трогательном зале» на экспозиции произведений С.Д. Эрьзи собрались представители регионального отделения ВОС, сотрудники Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых, преподаватели факультета психологии и дефектологии МГПУ им. М.Е. Евсевьева. В мероприятии приняла участие представитель Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» – менеджер программы «Особый взгляд» Валерия Сатлер.

8 4

Гостей приветствовала директор музея Людмила Нарбекова. Она поблагодарила Фонд за большой вклад в работу по обеспечению доступности коллекции музея для незрячих посетителей и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество по различным направлениям деятельности.

Валерия Сатлер представила зрителям работу Фонда в области адаптации культуры и абилитации людей с нарушением зрения.

12 10

Председатель Мордовской РО ВОС М.И. Пуряева рассказала о взаимодействии общества с музеем и о востребованности тактильной экспозиции среди людей с нарушениями зрения.

14 13

Координатор проекта программы «Особый взгляд» в Музее Эрьзи Мария Чернышева познакомила участников презентации с ходом его реализации и пригласила на просмотр тактильных макетов. Частые посетители музея, наши друзья супруги Ямбушевы стали гостями мероприятия и первыми оценили новые экспонаты.

3

1620 211723

Музей Эрьзи открывает прием заявок на экскурсии по обновленной тактильной экспозиции и с радостью ожидает посетителей.

М.В. Чернышева, ст. научный сотрудник отдела музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ