Сном волшебным очарованы… | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Мольберт, холст, бумага, гуашь, масляные краски, разбавители, мастихин, кисти, палитра… Все эти предметы так необходимы художнику для написания картины. И долго они себя не заставили ждать, а помогли Андрею Уделову, живописцу из Пензы, за плечами которого обучение в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого и в Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, 12 января, накануне открытия персональной выставки «Волшебный край! Очей отрада!», провести два мастер-класса по теме «Зимний пейзаж».

IMG_4375IMG_4385 IMG_4389 IMG_4393

Одно занятие Андрей Михайлович провел для учащихся 5 класса МОУ СОШ № 39 (руководитель: М.В. Лапаева). Для учеников это было первое занятие в технике гуашевой живописи. Но под руководством мастера им всё удалось. Зима получилась по-настоящему поэтически-загадочной. Мягкий лунный свет, космическое притяжение, таинственная тишина, смогли заворожить.

Другое занятие живописец провел для студентов СХУ им. Ф.В. Сычкова. Они работали в технике масляной живописи. На предварительно загрунтованный холст художник нанес слой масла, что позволило создать необходимые для работы фактуру и цвет основы. Затем на палитре Андрей Михайлович смешал белый, желтый, красный, синий цвета и нашел теплую и холодную цветовую гамму. Девушки сначала внимательно слушали живописца и смотрели, как в умелых руках мастера рождается картина. А затем, выбрав понравившуюся работу, выполнили самостоятельные копии с работ пензенских художников.

IMG_4397 IMG_4404 IMG_4407

IMG_4411 IMG_4423 IMG_4424

И как хорошо, что участники мастер-классов смогли погрузиться в творчество Арины и Андрея Уделовых, глубже познакомиться с понятием «Лирический пейзаж» и остаться очарованными волшебным сном зимы.

И.В. Шило, ст.научн.сотр. ОМП, куратор выставки

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ