Соотечественник Пеле в гостях у Музея Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

29 июня в гостях у Музея Эрьзи побывал неординарный гость — известный далеко за пределами родной Бразилии фотограф, журналист, телепродюсер и гид-путешественник Кайю Вилела. Работая для дюжины бразильских и европейских изданий, он посетил более 100 стран мира, побывал на всех континентах. Главным трудом своей жизни К. Вилела называет продолжающийся проект «Футбол без границ» (порт. Futebol Sem Fronteiras) – по названию его одноименной книги – это авторская работа, рассказывающая о страстном отношении к футболу по всему миру. Путешествуя по свету, Кайю увлеченно фотографирует футбольные баталии простых мальчишек и девчонок, подростков и взрослых. Неважно, происходит ли дело в бразильской фавеле, пустынной Долине памятников в Аризоне или на суровом побережье где-то в Антарктике – футбол объединяет всех.

Пожалуй, одним из лучших признаний профессиональных заслуг Кайю Вилела могут служить слова его соотечественника Зико – выдающегося футболиста и тренера, бронзового призера Чемпионата мира по футболу 1978 года в составе сборной Бразилии: «Ничто не сравнится с непринуждённой игрой в футбол, когда хочется поднять себе настроение. Это то самое счастье, которое можно увидеть на фотографиях Кайю Вилела. Глядя на них, я почувствовал, словно сам побывал в разных уголках Бразилии. Когда я нахожусь в дороге, также как и он (К. Вилела), я всё время замечаю на импровизированном поле какого-то ребенка, пинающего мяч и мечтающего о великом. Мне всегда кажется, что тот мальчишка, возможно, станет новым классным игроком, новым изумительным игроком, достойным того, чтобы носить легендарную жёлтую футболку под номером 10».

Не переставая вдохновляться искусством футбола, бразильский фотограф приехал в Саранск и устроил несколько фотосессий с участием местных детишек. Декорациями же стали главные достопримечательности города. Также он планирует написать статью о мордовском регионе для болельщиков, которые приедут в Саранск на Чемпионат мира по футболу в 2018 году. В ходе обзорной экскурсии по Саранску К. Вилела посетил Музей Эрьзи, где директор, Людмила Нарбекова, познакомила гостя с постоянной экспозицией «мордовского латиноамериканца» С.Д. Эрьзи. Бразилец выразил свое восхищение увиденным.

Материал подготовлен при участии АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018». Фотоматериалы: Caio Vilela.