Современный музей – воспитывает, учит, просвещает | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

10 сентября состоялась всероссийская онлайн-конференция в формате форсайт-площадки на тему «Использование воспитательного потенциала музея в формировании гражданско-патриотических ценностей». Его организаторы: Фонд Гуманитарных Проектов (г. Москва) и ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева» (г. Саранск). Мероприятие направлено на популяризацию инновационных практик, посредством которых реализуется потенциал музеев по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию школьников и студентов.

В мероприятии приняли участие: представители мультимедийных исторических парков «Россия – Моя история» в субъектах РФ (Александр Мясников, шеф-редактор проекта «Россия – Моя история» (г. Москва) и Даниил Семикопов, заведующий Историческим парком «Россия – Моя история» (г. Нижний Новгород); Светлана Измайлова, заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Национального музея Республики Татарстан (г. Казань); Николай Горячев, директор музейного комплекса ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева»; директора краеведческих музеев и заведующие школьными музеями республики; педагогическая общественность, студенты.

111 112

МРМИИ имени С.Д. Эрьзи также был приглашен к участию. Представила его старший научный сотрудник М.А. Танасейчук с сообщением на тему «Воспитание в музейной среде и ресурсы ее развития. (Из опыта работы Музея Эрьзи)». Выступление было воспринято слушателями с большим интересом.

Выражаем надежду на плодотворное сотрудничество нашего музея и педагогического университета на новом уровне – в рамках проекта «Пушкинская карта».

М.А. Танасейчук, старш. научный сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ