Символ года на экспозиции современной скульптуры | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

13 января в Выставочном зале на улице Советской, 29, где проходит выставка современной скульптуры «Степан Эрьзя и мы – 2», состоялся мастер-класс по лепке из глины. Куратор выставки Виктор Махаев рассказал ученикам художественной школы № 1 о выставке и попросил найти среди 70 произведений работы, выполненные в анималистическом жанре. Ребята без труда насчитали 14 зверушек: сокола, соколиху и двух птенцов, деревянного коня, льва, черепаху, хамелеона, стервятника, личинку, двух котов, неведомого зверя и крохотного слоненка. Скульптор, преподаватель Саранского художественного училища Виктор Дырин предложил ребятам вылепить из глины символ наступившего 2022 года – Тигра. Сразу стало ясно, что с такой задачей воспитанники прославленной художественной школы легко справятся. Спустя всего лишь один час вдохновенной работы можно было устраивать выставку детской скульптуры «Степан Эрьзя и мы – 3», потому что на свет появились 17 глиняных тигров! Сам великий мордовский Мастер удовлетворенно взирал на творчество юных мастеров. Потому что и мастер-класс по лепке, и выставка московских скульпторов посвящены 145-летнему юбилею Степана Дмитриевича Эрьзи.

В.Б. Махаев, куратор выставки