“Среди сверхчувственных миров” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

«И серебряный месяц ярко

над серебряным веком стыл»

А. Ахматова

Музейный проект «Среди сверхчувственных миров» знакомит зрителя с одной из самых пленительных, утонченных эпох в истории русской культуры.

Впервые экспонируемые произведения художников из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, творивших в эпоху Серебряного века, являют достойный пристального внимания, изучения пласт изобразительного искусства, представленный блестящими именами, составившими золотой фонд не только отечественной, но и мировой художественной культуры.

В этом созвездии имен живописцы-новаторы Александр Куприн, Роберт Фальк, Константин Коровин; живописцы и графики, яркие представители символизма Алексей Кравченко, Константин Богаевский; крупнейшие гравёры эпохи Вадим Фалилеев, Анна Остроумова-Лебедева. Уникальная персона в художественном мире Серебряного века поэт и художник Максимилиан Волошин. В контексте выставки заявлено имя великого скульптора Степана Эрьзи, чьё творчество в высокой художественной мере претворило идеи Новой эпохи.

Серебряный век явление исключительное в художественной жизни России. Это – время ренессанса русской культуры, время выдающихся мастеров универсального дарования. В движении к творческой свободе рождалось новое искусство, авангардные стилевые направления, многообразные художественные течения, объединения с теоретическими программами, воззваниями. Серебряный век – эпоха культа творчества, синтеза искусств, напряженных духовных и творческих исканий.

Последней целью искусства Серебряного века Андрей Белый называл «пересоздание жизни». Пафосный тон обретала идея «художественно-творимой жизни». Эта эпоха заявила всеобъемлющую «программу жизнетворчества», в основе которой стремление изменить жизнь, полагаясь лишь на законы красоты и гармонии.

Всё видеть, всё понять,

Всё знать, всё пережить,

Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,

Пройти по всей земле горящими ступнями,

Всё воспринять и снова воплотить.

М. Волошин

Серебряный век ознаменован грандиозным синтезом искусств. В традициях нашего музея – соединение изобразительного искусства, музыки, поэзии. Поэзия Серебряного века, декламируемая организаторами выставки и многочисленными гостями музея и прекрасная музыка прозвучали в пространстве выставки «Среди сверхчувственных миров».