Стажировка в литературном городе ЮНЕСКО | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

С 24 по 30 октября специалист по развитию цифровых ресурсов, руководитель Клуба волонтеров Музея Эрьзи @id32353669 (Алёна Елисова) прошла обучающую стажировку в сфере гражданской активности и добровольчества. Она состоялась в Ульяновске на базе Центра «Музейный волонтер ПФО» в @club49294462 (Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова).

112 3 4 5

В Ульяновск приехали 19 волонтеров и организаторов волонтерской деятельности со всей страны, которые были отобраны после трех этапов (заявка, тестирование и собеседование) из более чем 400 заявок.

6 7 8 9

В рамках стажировки были представлены лучшие практики в сфере развития добровольчества. Программа была просто переполнена яркими событиями, свежими идеями, удивительными знакомствами. Организаторы познакомили участников с механизмом привлечения волонтеров в культурные пространства, новыми форматами и технологиями просветительской деятельности в сфере культуры. Сессии, тренинги, дебаты, презентации, круглые столы, игры, практикумы, дебрифинги, мастер-классы, культурные программы, лекции, полевые наблюдения и практические занятия делали все 7 дней обучения невероятно плотными и насыщенными по своему содержанию. Экспертами выступили представители музеев, архивов, современных молодежных центров, а также Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Участники получали новые знания и навыки, дискутировали, разрабатывали стратегические решения, изучали объекты культурного наследия, познакомились с проектами «Архивные волонтеры» и «Островок безопасности», убирались на субботнике и проводили сбор палеонтологического материала.

На протяжении полугода после окончания стажировки ее участники под руководством куратора будут на основе опыта и практик, полученных в Ульяновске, реализовывать собственные социокультурные проекты с участием добровольцев.

Обучающая стажировка в сфере гражданской активности и добровольчества – часть инициативы Культурного фонда имени И.А. Гончарова, который победил во второй волне конкурса Программы мобильности волонтеров. Мероприятие позволяет решить задачи национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

Присоединяйся к команде волонтеров Музея Эрьзи!

Важно! Войти в Клуб волонтёров Музея Эрьзи может каждый! Для этого необходимо:

  • быть старше 18 лет;
  • заполнить анкету по ссылке;
  • написать на erziar@gmail.com или позвонить руководителю Клуба волонтеров +7 (8342) 47-64-48 (Алёна Елисова).
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ