«Сюжеты» вдохновляют на творчество! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

29 января на экспозиции выставки декоративно-прикладного искусства «Сюжеты» состоялась творческая встреча в рамках проекта «Лаборатория традиционного искусства».

Работы художников-педагогов и студентов Казанского государственного института культуры впечатлили зрителей оригинальностью художественных решений и смелой трактовкой образов.

Первая часть встречи была посвящена обсуждению возможностей развития творчества с опорой на традиционное искусство, поиску новых форм и средств выражения авторского замысла. Многие работы вызвали живой отклик среди участников мероприятия. Вдохновленные новыми идеями, они приступили к освоению тамбурного шва и петельной вышивки.

Вторая часть творческой лаборатории прошла под руководством Ольги Алексеевны Малаевой – художника декоративно-прикладного искусства. Она рассказала об истории возникновения тамбурной вышивки, продемонстрировала на слайдах различные вариации исполнения и показала на практике, как с помощью крючка и нити выполнить тамбурный шов.