Таир Теймурович Салахов (1928-2021) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

На 93 году завершился земной путь одного из основоположников сурового стиля в живописи, народного художника СССР и Российской Федерации Таира Салахова. Выдающийся профессионал из мира искусства, талантливый педагог, мужественный человек с развитым чувством справедливости. Коллектив Музея Эрьзи выражает глубокие соболезнования родным и близким мастера. Пусть вечно живёт память о мастере – в его произведениях, учениках, поклонниках творчества Т. Салахова.

6137205

Фото: ТАСС

Таир Салахов родился в Баку в 1928 году. Там же окончил художественное училище. Позже поступил и успешно закончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова по специальности «художник-живописец».

Салахов был одним из самых известных советских художников периода «оттепели». Наиболее известными работами Салахова стали цикл произведений о нефтяниках Азербайджана, а также картины «Утренний эшелон», «Ремонтники», «Над Каспием», «Женщины Апшерона».

В Российской академии художеств (Салахов являлся ее вице-президентом) его называли «величайшим мастером» портрета, пейзажа, натюрморта, многофигурной композиции. «Он не только классик, автор ярких незабываемых произведений, вошедших в историю отечественного искусства, но и создатель нового героического образа человека труда — мужественного, величавого, уверенного в себе. В его творческой коллекции — великолепные портреты выдающихся деятелей культуры — композиторов, музыкантов, поэтов, друзей, близких и родных, и в каждом из них судьба, жизнь со всеми своими надеждами, радостями, потерями и верой в грядущее», — отмечали в академии.

В частности, Салахов написал портреты композитора Дмитрия Шостаковича, виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича, азербайджанского поэта Расула Рзы, американского художника Роберта Раушенберга, своей дочери Айдан, матери и других. В собрании Музея Эрьзи творчества Т. Салахова представлено двумя произведениями.

Салахов работал в художественном совете Российской академии художеств, который курировал реставрационные работы в храме Христа Спасителя в Москве. Росписи в храме выполнили его ученики.

Был вице-президентом Международной федерации художников, почетным президентом Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ