Телемост Москва – Саранск – Тель-Авив | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

23 ноября в конференц-зале «Мордовия Арены» прошёл телемост Москва – Саранск – Тель-Авив. В международной коммуникации приняли участие: Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина, директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова, а также специалисты театральных, музыкальных, краеведческих учреждений. С другой стороны – посол Израиля в России Александр Бен Цви, представители Тель-Авива: Феликс Штейн, Вилена Флеминга, Александр Ошер Штейнберг, Нати Гейл и другие.

Телемост был посвящён 30-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем. Несмотря на ряд конфликтов, произошедших между странами в XX веке, с 1991 года началось взаимное сближение культур, урегулировались разногласия и начали поддерживаться общие интересы.

Сейчас в Израиле образовано крупное русскоязычное сообщество, которое продолжает расти. Кроме того, туристы нашей страны из года в год совершают массовые паломничества к местам христианских святынь Иерусалима. В свою очередь, и в России остаются этнорелигиозные группы израильского народа.

Участники телемоста обсудили перспективы культурного взаимодействия стран и городов, вопросы реализации совместных проектов в сфере искусства. Фольклорный ансамбль «Келу» исполнил для присутствующих с обеих сторон экрана попурри из мордовских песен «Шумбраста».

Источник: «Мордовия Арена»

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ