Тишина не означает молчание | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

С 22 по 25 июля Мордовия впервые принимала Международный фестиваль «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры». Проект Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих, который осуществлялся при поддержке Фонда президентских грантов, позволил собрать в Саранске представительные делегации из Башкирии и Удмуртии, Чувашии и Татарстана, Пензы и Рязани, Тулы и Челябинска, Кургана и Кирова, многих других городов России. Иностранные делегаты присоединились к Фестивалю в онлайн-формате. В качестве волонтёров, обученных основам русского жестового языка, в масштабном событии приняли участие сотрудники Музея Эрьзи. Вместе с глухими волонтёрами и сурдопереводчиками слышащие добровольцы сопровождали иногородних гостей, оказывали посильную помощь, применяя на практике полученные во время курсов РЖЯ навыки. В одной команде с нами трудились музейщики из МРОКМ им. И.Д. Воронина и студенты местных вузов. Огромный личный вклад, душевные и физические силы в организацию праздника вложила председатель МРО ВОГ Ольга Зубаровская.

01

Чем запомнится поездка в солнечную Мордовию дорогим гостям?

Первый день Фестиваля стал ознакомительным. Прибывали делегации, гуляли по городу; с интересом посетили стадион «Мордовия Арена»; с удовольствием и восторгом делились впечатлениями после знакомства с культурой и традициями мордвы во время визита в Музей мордовской народной культуры. Во второй половине дня у принимающей стороны была возможность лучше познакомиться с приезжими – на «Вечере дружбы» они провели презентации своих регионов.

23 4

5 6 7 8

23 июля всех ждало непростое, но увлекательное мероприятие. На родине знаменитого Тавлинского коня, в селе Подлесная Тавла, под обжигающе приветливым солнцем, все желающие приняли участие в мордовских национальных играх «Тюштянь Налксемат». Дружеское соперничество в бросании тяжелых деревянных мячей, стрельбе из лука, метании оружия, подъёме брёвен позволило выявить сильнейших в мужском и женском соревнованиях. Горячий чай с выпечкой, фотосессии на свежем воздухе завершили запоминающуюся поездку в мордовскую глубинку. Вечером все участники вновь собрались в зале гостеприимного отеля Mercure, где удивляли национальными блюдами, традиционными мастер-классами и другими умениями.

9 10 11 12 13

14 15 17 18 19

20 21 22 24 26

На следующий день многие делегаты знакомились с главной визитной карточкой культуры Мордовии – Музеем имени С.Д. Эрьзи. Научные сотрудники МРМИИ Мария Чернышёва и Роман Танасейчук представили собрание музея, рассказали о творчестве скульптора Степана Эрьзи и художника Федота Сычкова.

27 чы

Главным событием субботы стал большой концерт, в котором участвовали представители всех регионов. Песни и стихи на жестовом языке, народные танцы, дефиле в национальных костюмах прошли на сцене Мордовского государственного национального театра. Были показаны видеоприветствия иностранцев, которым помешали приехать введенные противокоронавирусные ограничения.

28 29 30 31 33

Радостным аккордом Фестиваля стал торжественный ужин в ресторане «Самовар». Песни, танцы, поздравления, памятные сувениры от принимающей стороны, признания, добрые беседы. Радость с привкусом грусти, поскольку уже на следующий день нам предстояло попрощаться.

34 35

Однако прежде, воскресным утром, все отправились на экскурсию в Параскево-Вознесенский женский монастырь в с. Пайгарма Рузаевского района. Во второй половине дня, коротая время перед отъездом домой, члены делегации играли в интеллектуальные игры, решали головоломки.

3637 39 40 41

Фестиваль прошёл успешно, о чём лучше всего свидетельствуют отзывы иногородних делегаций и дружеские контакты, которые установились у них с членами местного ВОГ и волонтёрами.

Говорят, что всё хорошее быстро заканчивается, но также известно, что «дорогу осилит идущий». Поэтому задача № 1 для сотрудников МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, работавших на фестивале, – продолжить осваивать РЖЯ. В будущем он должен пригодиться в работе с глухими и слабослышащими посетителями музея и… в общении с новыми друзьями, для которых тишина не означает молчание.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информационных коммуникаций

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ