Транзит Москва – Саранск | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

26 мая в Большом выставочном зале Музея Эрьзи состоялось торжественное открытие выставки «Искусство Мордовии. Духовное и национальное», посвященной 85-летию Союза художников Республики Мордовия. Ранее, с 28 апреля по 16 мая, выставка с успехом демонстрировалась в Новой Третьяковке (ЦДХ) на Крымском валу. Теперь она почти месяц будет радовать зрителей Мордовии.

IMG_3567IMG_3569 IMG_3576 IMG_3679 IMG_3720

Было много гостей, цветов, подарков, улыбок, лестных характеристик творчества художников-участников экспозиции. Пока собирались зрители, в залах звучала классическая музыка Петра Чайковского Габриеля Форе, Йозефа Гайдна в исполнении студентов СМУ им. Л. П. Кирюкова под руководством Е. А. Щербаковой, О. А. Селякиной, Е. Ю. Данчиной.

IMG_3732

Церемонию вела Председатель СХ РМ, директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, почетный член РАХ Людмила Нарбекова. Она отметила, что выставка в Москве, организованная на самой престижной площадке, стала достойным подарком Союзу художников к юбилею. Благодарственные слова оставлены членами СХР, РАХ в книге отзывов, которая будет продолжена на нынешней экспозиции. Л. Н. Нарбекова поздравила членов Союза с вернисажем.

IMG_3741 IMG_3752

Заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин передал слова благодарности руководителя ведомства С.Н. Баулиной художникам Мордовии за прекрасную выставку. В год культурного наследия народов России в общественной жизни Мордовии проходит много ярких мероприятий, одно из запоминающихся – эта выставка. Здесь представлены лучшие на современном этапе произведения мордовских мастеров, которые широко известны в России.

IMG_3759

Председатель общественной палаты РМ Иван Капитонов дал свою оценку творческой деятельности членов Союза, вспомнил талантливых мастеров, которых уже нет среди нас, но они по-прежнему в общем строю: В. Д. Илюхин, В. А. Попков, В. А. Беднов.

IMG_3768 IMG_3733

Председатель Союза журналистов РМ Владимир Назаров отметил, что для многих Мордовия начинается с великого Эрьзи. Но когда зрители видят работы мордовских художников, они еще более удивляются мордовской земле, богатой талантами. Обращаясь к художникам, он подчеркнул: «Вы не только дарите нам смыслы, но придаете великое значение нашему существованию!».

IMG_3776 IMG_3792

Заместитель Председателя СТД, народная артистка РМ Софья Вельмакина и Председатель Мордовского отделения МОА «Союз дизайнеров» Юлия Горюнова поздравили СХ РМ и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

IMG_3806

IMG_3809IMG_3562 IMG_3818

IMG_3828 IMG_3831 IMG_3839

Л. Н. Нарбекова зачитала Приветственный адрес Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели. По поручению Секретариата СХР она вручила награды художникам. Золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» награждены Хафиз Бикбаев и Евгений Балакшин. Дипломами СХР «За успехи в творчестве и содействие в развитии изобразительного искусства в России» получили Николай Рябов, Ольга Малаева, Елена Колмакова, Сергей Суворов, Александр Филатов.

IMG_3847

IMG_3854 IMG_3859

Художников Мордовии поздравил член Попечительского совета музея, книгоиздатель Константин Шапкарин. Он вручил подарки Н. М. Филатову, Н. В. Пичугину, Л. Н. Нарбековой. Директор магазина художественных товаров «Ультра домино» Наталья Мисюра вручила сертификаты магазина С. Суворову, Н. Пичугину и Ю. Бакаевой.

IMG_3869

IMG_3875IMG_3877 IMG_3882

В ответном слове от ветеранов СХ РМ заслуженный художник Мордовии Валентина Козлова отметила доброжелательное отношение к художникам в нашей республике: «Это дает сильный стимул творчеству!». У молодежи Союза есть хороший пример заслуженных мастеров Мордовии, на которых стоит равняться.

IMG_3890

Куратор выставки Елена Голышенкова по праву назвала художников Мордовии национальным богатством республики. Она отметила, что самая характерная черта российской ментальности – это желание служить Родине. И наши художники истово служат Отечеству, людям, Богу.

IMG_3897

В заключение вернисажа Л. Н. Нарбекова пожелала всем творческого вдохновения на многие годы.

IMG_3622IMG_3630 IMG_3657 IMG_3710 IMG_3918

TlCdg6LpMFN6GarguV6T-sdv_YR49o1tj37f54eY3hwemFdAv8jTalkhe4AQa5VEMUgbnyaVZLHZBVg3zYLJ-ePy

Выставка «Искусство Мордовии. Духовное и национальное» организована Министерством культуры, национальной политики и архивного дела РМ, Союзом художников России, Союзом художников РМ.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Запись трансляции вернисажа