Триумф русского реализма | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Выставочном зале нашего музея 1 апреля открылась персональная выставка народного художника России В.И. Нестеренко «О, русская земля!». Экспозиция включает 46 живописных произведений, охватывающих тридцатилетний творческий путь мастера, начиная от студенческих работ («Пёрл Пэйнт», 1992 г.) и заканчивая афонской серией 2016 года. Выставка является знаковым событием в художественной жизни Мордовии, большим подарком для всех почитателей реалистической живописи.

Перед началом вернисажа состоялась встреча научных сотрудников музея с А.В. Компанцевым, директором Московской государственной картинной галереей Василия Нестеренко. Алексей Викторович сделал обзор выставки, ответил на многочисленные вопросы.

методическое (2) методическое

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Александр Карьгин – первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ, Людмила Нарбекова – директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, протоиерей Виктор Зимин – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Николаевка, председатель отдела культуры Саранской и Мордовской Епархии, а также наши гости – Алексей Компанцев и Алексей Дворянчиков, главный хранитель галереи Василия Нестеренко.

IMG_7807IMG_7825 IMG_7892IMG_7771

IMG_7646IMG_7713IMG_7737IMG_7911

В рамках работы Общественного Совета при МВД РМ на вернисаж была приглашена группа трудных подростков в сопровождении инспекторов по делам несовершеннолетних.

IMG_7763

В полной гармонии с живописными полотнами звучала классическая музыка в исполнении педагогов и студентов Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.

IMG_7740

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор выставки

Трансляция открытия выставки:

ФОТОРЕПОРТАЖ

Выражаем благодарность за проявленный интерес к выставке В.И. Нестеренко, участие и финансовую поддержку Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» и лично Председателя Виктора Степановича Бирюкова.