Творчество без границ – творчество для всех | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

2 июля в Музее мордовской народной культуры открылась выставка «Творчество без границ». Участники – самые обычные люди, единственное их отличие – проблемы со здоровьем. В числе участников выставки представители Мордовской республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Пролетарского района г. Саранска, Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих, Мордовской республиканской организации Всероссийского общества слепых, Саранского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Саранской городской общественной организации инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «ОДА».

На открытии выступили Ворожбей Наталья Александровна – руководитель отдела культуры и музыкальной деятельности Саранского дома-интерната для престарелых, Февралева Таисия Михайловна – председатель 3 и 6 участка Всероссийского общества инвалидов Пролетарского района г. Саранска, Гринина Ольга Ивановна – участница выставки, член Пролетарского общества инвалидов. С музыкальным приветствием выступили Дмитрий Фадейкин и дуэт «Неделимое» Ворожбей Наталья и Гениятулин Денис.

Мастера представили на выставку более 180 произведений, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного творчества и живописные полотна. На выставке принимают участие 35 авторов, которые, в большинстве своем, не имеют специального художественного образования. Здесь можно увидеть вышивку крестом, гладью, лентами, вязание, бисероплетение, макраме, резьбу и роспись по дереву, керамику, мягкие игрушки, кукол в интересных костюмах, текстильные аппликации, панно в технике алмазной мозаики и живопись по номерам. Все изделия изготовлены с любовью и большим мастерством.

IMG-20210702-WA0047 IMG-20210702-WA0007 IMG-20210702-WA0043 IMG-20210702-WA0016 IMG-20210702-WA0009

Экспозиция поражает большим разнообразием работ. Хочется отметить живописные произведения Ильи Дворянцева «На лугу», «Вербное воскресенье»,«Декоративный натюрморт» и Ольги Хлынцевой «Горы», «Лунная дорожка», «Летнее утро», передающие красоту окружающего нас мира в оптимистичных и ярких красках. Впечатляют количество сюжетов панно в технике вышивки крестом В.П. Дворянцевой «Любовное письмо», «Васильки», В. Г. Тявкиной «Дмитриевский собор», триптих «Вера. Золотая середина. Истина». Гришина Ольга Ивановна помимо вышивки крестом «Зима», «Женский монастырь», показала оригинальные куклы-шкатулки в русских и мордовских костюмах, а также кухонные наборы в технике лоскутной аппликации, что придало выставке мягкости и домашнего уюта.

Традиционно резьбой по дереву занимаются мужчины. В залах музея можно увидеть произведения Лапшина Кирилла «Орел», «Кудатя», «Старейшины», в которых прочитываются национальные мордовские мотивы и токарные изделия из благородного дуба работы Ворожейкина Михаила. Декоративной росписью увлечена Чуракова Риана. Ею оформлены изысканные деревянные шкатулки и стеклянные бутылки («Тайна востока», «Бабочка»). В экспозиции организовался целый детский уголок из милых и забавных вязаных игрушек Шаркаевой Алсу, Р.И. Зайцевой и Д.М. Тороновой. На выставке много декоративных предметов из фоамирана – пенистого материала, позволяющего создать много интерьерных вещей (цветочные композиции, светильники) авторства Галкиной Оксаны и Малышкиной Людмилы.

IMG-20210702-WA0018 IMG-20210702-WA0022 IMG-20210702-WA0019

Выставка проводится с целью социальной реабилитации инвалидов средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства в процессе творческой деятельности и продлится до 3 августа.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ