Учим новый алфавит! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 сентября – Международный день жестовых языков. Ровно год назад в это время (в Международную неделю глухих) сотрудники Музея Эрьзи познавали азы русского жестового языка (РЖЯ) под руководством Председателя Мордовского отделения Всероссийского общества глухих Ольги Зубаровской. Позднее 5 музейщиков прошли полноценный курс по РЖЯ и волонтёрами участвовали в Фестивале «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры». И вот, мы уже сами с удовольствием делимся полученными знаниями и навыками с окружающими!

Накануне Международного дня жестовых языков мы провели мини-тренинг со студентами архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н.П. Огарёва (преподаватель О.А. Ботина), которые знакомились с восхитительными акварелями на выставке «Неизвестный Попков. Возвращение мастера». Мы рассказали будущим архитекторам, строителям, проектировщикам, дизайнерам (а может быть, и художникам?) об истории появления даты; студенты узнали, сколько в мире существует жестовых языков. Практическая часть экспресс-урока включала чтение и повторение дактильной азбуки. После нескольких попыток девушки уверенно дактилировали свои имена. Музейщики также показали несколько распространённых жестов. На память участники получили карточки с русским жестовым алфавитом. Надеемся, что смогли заинтересовать студентов АСФ и они захотят расширить полученные знания.