V Абрамовские чтения «Поэт. Драматург. Романист.» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 ноября в стенах Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялись V Абрамовские чтения «Поэт. Драматург. Романист.», посвященные жизни и творчеству народного писателя Мордовии К. Г. Абрамова. В мероприятии, организованном отделом национальной и краеведческой литературы Пушкинской библиотеки, приняли участие представители Союза писателей Республики Мордовия, филологического факультета МГПУ им. М. Е. Евсевьева, Музея им. С. Д. Эрьзи, Музея А. И. Полежаева, а также исследователи творчества писателя, в том числе из Финляндии.

1

В режиме онлайн-конференции Zoom к мероприятию подключились библиотекари Ульяновской и Пензенской областей, Чувашской Республики, муниципальных районов Мордовии, преподаватели и студенты вузов, учителя и учащиеся общеобразовательных учреждений.

2 3

Мордовский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи представляла научный сотрудник отдела учета и хранения О.В. Абрамова. Она рассказала об истории создания романа К. Г. Абрамова «Степан Эрьзя», посвященного великому скульптору – сыну мордовского народа.

В этом году республика отмечает 145-летие со дня рождения Мастера. Музей Эрьзи приглашает всех участников конференции посетить выставку лучших работ скульптора из собрания Русского музея (г. Санкт-Петербург), которая открылась в зале временных выставок Главного здания на Коммунистической, 61.

О.В. Абрамова, науч. сотрудник