«В каждом есть художник!» – На все руки мастера! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В прошедшее воскресенье состоялась очередная встреча ребят-участников инклюзивной Арт-студии «В каждом есть художник!», которые в сопровождении целого ряда специалистов (художника, арт-терапевта, психолога, музейного сотрудника) приобретают и развивают художественные навыки, пробуя себя в разных видах творчества. Источником вдохновения для создаваемых работ часто служат произведения искусства, представленные в постоянных и временных экспозициях Музея Эрьзи. Нашим студийцам нравится узнавать новое о художниках и их творениях.

IMG_3014

Так, на занятии 25 сентября мы знакомились с картинами Степана Короткова. Ребята увидели на примере работ одного автора, насколько разноплановым может быть художник, создавая как реалистичные произведения, так и абстрактные. Живой отклик у детской аудитории вызвали знаменитые светящиеся квадраты Степана Федоровича в триптихе «Памяти К. Малевича», и экскурсанты рассказали о своих впечатлениях от увиденного.

IMG_3020IMG_3022 IMG_3024 IMG_3027 IMG_3046

Вторая часть встречи проходила в развивающем классе, где каждый выполнял свое задание от художника. На протяжении летних месяцев работа студии и ее специалистов заключалась в отборе детей с особенностями ментального развития, имеющих творческий потенциал и большое желание развивать свои художественные навыки. Сейчас, когда такая группа сформирована, художник предлагает ребенку тот вид творчества, в котором ему более комфортно и интересно. Поэтому на столах в этот раз можно было увидеть краски, материалы для создания аппликаций, пластилин.

IMG_3051 IMG_3056 IMG_3059

IMG_3061 IMG_3062 450DXOJ4olMIMG_3068

Проходящие в атмосфере дружбы и внимания встречи всегда заставляют ждать каждого нового выходного с нетерпением и огромным желанием.

М.В. Григорьева, старш. науч. сотрудник отдела музейной педагогики

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ