«В каждом есть художник!» – Осваиваем новый инструмент! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Каждое занятие в Арт-студии «В каждом есть художник!» – новое открытие! Мы продолжили работу с акриловыми красками и опробовали холсты на картоне. А еще – необычный инструмент – стальную лопаточку с ручкой, похожую на строительный шпатель, которая зовется мастихином. Ребята узнали, что этот предмет может использоваться в дополнение к кисти, например, для нанесения грунта, смешивания красок или для счищения их с палитры. А некоторые живописцы всю картину пишут одним только мастихином.

12 3 4 5

Вместе с юными художниками мы решили последовать их примеру. Радости и удивлению не было предела! Дети смело замешивали лопаточками краски на палитре и уверенно наносили на подготовленный холст. А вдохновлялись они размашисто написанными пейзажами разных мастеров. Задание было непростое, так как сложно с первого раза освоить этот инструмент, но всё же студийцы справились на отлично.

Посмотрите, какие оригинальные работы у нас получились и порадуйтесь за ребят!

М.В. Григорьева, старш. науч. сотрудник отдела музейной педагогики