«В каждом есть художник!» – По коням! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Традиционно по субботам арт-студия «В каждом есть художник!» продолжает встречать детей и подростков с особенностями ментального развития, предлагая им новые формы занятий. 2 июля для старшей группы встреча состоялась на экспозиции произведений Ф.В. Сычкова. Ребята познакомились с творчеством знаменитого «художника радости», узнали с помощью каких художественных материалов создаются живописные произведения, почему про картины говорят, что они написаны, а не нарисованы, и даже подержали в руках тюбики с масляной краской и натянутый на подрамник холст.

0 1

2678

91012

Юные экскурсанты изучили самое большое полотно в зале – «Возвращение с сенокоса», познакомились с его сюжетом и персонажами и окунулись в атмосферу звуков и ароматов, наполняющих картину. Особое внимание при этом было уделено изображённым в произведении лошадям и тому, какую помощь и пользу они приносили человеку во все времена. Затем ребята, удобно устроившись за столами в пространстве экспозиции, выполняли творческое задание – раскрашивали подготовленные художником фигуры лошадок, используя фломастеры и восковые мелки. Наши ученики прекрасно справились с заданием и получили массу положительных эмоций от процесса творчества в непосредственной близости с музейными экспонатами.

5 13 15 16 18 20 22 23 25 27

Занятие для младшей группы проходило в музейной арт-студии, где дети также создавали изображение лошади, но уже гуашевыми красками.

30 31 32 33 34

43 44

А ещё в студии появился уголок для сенсорной разгрузки, наполненный разнообразными тактильными, антистрессовыми игрушками и другими интересными предметами, что помогает ребятам переключить внимание и отдохнуть.

37 38

Занятия «В каждом есть художник!» проводятся при участии арт-терапевта и психолога.

М.В. Григорьева, старш. науч. сотрудник отдела музейной педагогики

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ