В космос с Русским музеем | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

10 апреля, в канун Всемирного дня авиации и космонавтики, Музей Эрьзи принял участие в открытом онлайн-уроке «Космическая Система. Рисуем с Русским музеем». Ребята из музейного проекта «Порогам.net» создавали «космические шедевры» в уникальной графической технике аквамонотипии под руководством художника из Санкт-Петербурга Андрея Александровича Корольчука, заведующего кафедрой графики и скульптуры института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена, а также при помощи научного сотрудника МРМИИ Марии Чернышевой и волонтера, друга музея Марии Коваль.

1

Присоединившихся к трансляции приветствовал заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» ГРМ Борис Андреевич Столяров. Мастер-художник А.А. Корольчук познакомил участников встречи с техникой создания произведений, после чего был дан старт работе.

32

Ребят ждал самый настоящий сюрприз, так как расплывающиеся по воде краски, отпечатанные на лист бумаги, давали неожиданные цветовые эффекты. Поэтому у каждого получились индивидуальные, неповторимые космические пейзажи, впоследствии заселенные загадочными планетами.

46 7

89 10

После творческого занятия группа отправилась на выставку московских художников-прикладников «Полифония творчества», где можно было увидеть целый ряд произведений на космическую тему. И, конечно же, ребята снова захотели посмотреть на так полюбившегося им «Жителя далекой планеты Юпитер» скульптора Б. Сандомирской, представленного в зале отечественного искусства.

12

Открытый онлайн-урок был подготовлен Благотворительным фондом «Система» и Русским музеем и приурочен к 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

М.В. Чернышева, зав. сектором «Культурно-выставочный центр Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи»

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ