В Музее Эрьзи запели птицы… | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц. К этому празднику дети школьного и дошкольного возраста вместе с родителями, а также коллективы учреждений дополнительного образования, школ искусств, художественных школ и студий приняли участие в IX республиканском экологическом конкурсе «Птичий дом», который проводился совместно c Государственным Собранием Республики Мордовия и газетой «Известия Мордовии». Лучшие домики для птиц, по традиции, были развешены в парках и скверах Саранска.

6 апреля, накануне Благовещения, когда девушки выкупали у ловцов птиц и отпускали из клеток на волю, в стенах музея прошло мероприятие «Пернатые самоцветы», посвященное Международному дню птиц. Интерактивное занятие было организовано совместно с ФГБУ «Заповедная Мордовия» Национальный парк «Смольный», ДЭО «Зеленый мир», Клубом музейных волонтеров. В нем приняли участие ученики 1 класса Русской классической школы (кл. рук-ль – Н.В. Тимофеева) и ученики 9А класса Лицея № 4 (кл. рук-ль – Е.С. Водясова).

Старший научный сотрудник отдела музейной педагогики И.В. Шило познакомила ребят и взрослых с экспонатами, в которых представлены «пернатые друзья». Её рассказ о произведениях искусства дополнял старший научный сотрудник Национального парка «Смольный», орнитолог Г.Ф. Гришуткин. Ученики получили много новой информации о луне, жаворонке, павлине, дрозде, лебеде, гусе, голубе, Иненармунь (утке), индюке, скопе, которых они увидели не только в живописных и скульптурных работах, но и в предметах декоративно-прикладного искусства.

24 6

8 9 11

Далее ученики отправились в конференц-зал, где организаторы устроили экспресс-выставку «Мир птиц» из детских рисунков, а Н.М. Зубова, начальник отдела рекреации туризма Национального парка «Смольный», показала фильм о соколе-кобчике, который, по решению Союза охраны птиц России (СОПР), стал символом 2021 года. Затем провела викторину о птицах.

12 14 15

15а

Не менее интересным оказался следующий этап интерактивного занятия, когда все участники, взяв в руки скворечники, отправились в сквер на ул. Пролетарской, чтобы достойно встретить пернатых друзей. Пока взрослые развешивали домики, первоклассники читали стихи о птицах. Здесь же всем присутствующим были вручены награды и сладкие призы от ДЭО «Зеленый мир» (рук-ль – О.Е. Ручина), а также организаций-партнеров. Теперь мы знаем точно, «что за звуки, за песни польются день-деньской, от зари до зари».

1618 19 22 23

P.S. Утром, 7 апреля, сотрудники музея, идя на работу, обратили внимание, что в один из домиков заселилась птичка. Это приятное известие! Будем надеяться, что эти домики обживут пернатые друзья, и труд ребят, их взрослых наставников не пройдет даром.

И.В. Шило, ст. научн. сотр. ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ