В музейном строю – российские кадеты | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Второй год наш музей принимает участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет», цель которой заключается в формировании у подрастающего поколения уважительного отношения к российской культуре. Сотрудники отдела музейной педагогики разработали интерактивное занятие «Славные защитники Отечества» и пригласили в музей кадет из 7 Б класс школы №3 (классный руководитель Я.Л. Новикова) и 6 В класс школы №30 (классный руководитель Е.В. Белоглазова). В ходе экскурсии ребята услышали рассказ о героях разных лет, защищавших Россию от врагов, увидели шедевры нашего собрания, раскрывающие данную тему. У картины В.Е. Артамонова «На дорогах войны» девочкам-кадетам было предложено оживить сюжет и перенестись в годы Великой Отечественной войны, на фронтах которой наряду с мужчинами воевали и женщины, порою совсем ещё юные.

Совершив экскурсию по постоянной экспозиции, оба кадетских класса вновь встретились в фойе, где продемонстрировали свои музыкально-хореографические способности: ребята из школы №3 станцевали «Финскую польку», а Даниил Наземкин из школы №30 спел песню «Как жили мы борясь…» из кинофильма «Не бойся, я с тобой».

В завершении праздника старший научный сотрудник ОМП И.В. Шило исполнила патриотическую песню «Служить России суждено тебе и мне».

На память о встрече в музее была сделана коллективная фотография.

Н. С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ