В поисках праведной гармонии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 ноября в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (ул. Советская, 29) состоялось торжественное открытие юбилейной персональной выставки народного художника России и Мордовии Владимира Дмитриевича Илюхина (1923-2007). Она посвящена 95-летию со дня рождения живописца. В экспозиции представлено 118 работ мастера из фондов МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, в которых хранится богатое собрание его произведений, а также из авторской коллекции.

DSC_1130 DSC_0972 DSC_0055 DSC_1128

Вернисаж собрал известных художников Мордовии и России, пришедших поклониться творчеству знаменитого мастера: Н.М. Филатова, А.И. Кияйкина, В.И. Петряшова, А.П. и В.П. Шадриных, Е.Г. Балакшина, А.Н. Баргова, Н.В. Пичугина, В.Ф. Козлову, В.М. Шанина, Л.Н. Колчанову-Нарбекову, Ю.А. Дырина, М.Н. и Р.М. Ямбушевых. Вернисаж посетили представители культуры и искусства Мордовии, студенческой молодежи, учащиеся художественных школ города.

DSC_0034 DSC_1132 DSC_0991

Церемонию открытия предваряли VIP-экскурсии для Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Анатолия Чушкина и Главы Администрации г.о. Саранск Петра Тултаева. С творчеством мастера их познакомили директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, председатель Союза художников Республики Мордовия Людмила Нарбекова и куратор выставки, зав. научно-исследовательским отделом музея Елена Голышенкова.

DSC_1016 DSC_0994 DSC_1201

Всё прибывавших гостей встречала музыка в исполнении флейтиста, педагога детской музыкальной школы № 6 Антона Рогожина.

DSC_0980

Церемонию открытия провела Л.Н. Нарбекова. Она обратилась к присутствующим с приветствием и вступительным словом о творчестве В.Д. Илюхина. О значении искусства мастера в настоящем и своевременности создания выставки «Владимир Илюхин. Поиск праведной гармонии» сказал А.М. Чушкин. П.Н. Тултаев отметил характерную черту творчества художника, ярко отраженную в экспозиции юбилейной выставки – утверждение положительного героя в искусстве, что соответствует потребности современного общества в положительном идеале. Е.В. Голышенкова охарактеризовала творчество мастера, подчеркнув его актуальность. Особое внимание было приковано к выступлениям заслуженного художника РМ В.Ф. Козловой, вдовы художника В.А. Илюхиной, его дочери О.В. Илюхиной, вдовы заслуженного художника России Виктора Беднова В.И. Бедновой. Они рассказали собравшимся о значимых эпизодах из жизни живописца.

DSC_1028 DSC_1045 DSC_1070 DSC_1124

DSC_1110 DSC_1164 DSC_1140 DSC_1150

На церемонии открытия продолжилось ставшее доброй традицией последних вернисажей награждение сотрудников музея за успешную работу во время проведения ЧМ-2018. Из рук А.М. Чушкина памятную медаль «За вклад в проведение чемпионата мира по футболу» получила старший научный сотрудник А.В. Рункова. Благодарственные письма Главы Мордовии Владимира Волкова «за большой личный вклад в подготовку и проведение матчей и мероприятий Чемпионата мира по футболу в Саранске» были вручены старшим научным сотрудникам Л.Г. Бертяевой и И.В. Шило; научным сотрудникам О.В. Абрамовой, А.М. Карповой и Ю.В. Филиной.

DSC_1056 DSC_1068 DSC_1064

DSC_1109 DSC_1066 DSC_1060

На экспозиции предполагается проведение различных мероприятий и экскурсий. Выставка работает до 17 декабря.

DSC_1188

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Фотоотчет

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовии»